14/01/2020 às 19h07min - Atualizada em 14/01/2020 às 19h07min

Calendário esportivo de 2020 conta com Jogos Olímpicos e Paralímpicos

Japão sediará as partidas que vão ocorrer no Japão

Lúcia Oliveira - Editado por Paulo Octávio
Reuters/Issei Kato
Em 2020 o mundo do esporte viverá dois de seus momentos mais importantes: as Olímpiadas e as Paralimpíadas de Tóquio. Neste ano, os Jogos Olímpicos acontecerá no Japão, entre 25 de julho e 9 de agosto, e contará com novas modalidades como Surfe e Skate. Até agora, o Brasil possui 152 vagas garantidas. 

 
Medalhas Olímpicas de 2020. Imagem: Reprodução/Reuters

JOGOS OLÍMPICOS

A primeira medalha das Olimpíadas de 2020 será dada no 4º dia de competição, em 25 de julho, após as definições dos pódios da esgrima, do judô, tiro esportivo, taekwondo e levantamento de peso. O futebol e o beisebol serão as únicas modalidades com disputas logo no primeiro dia, 22 de julho. Os esportes inéditos da disputa também possuem datas definidas: o surfe acontecerá entre 26 de julho e 2 de agosto. Caso as ondas ajudem, o pódio será conhecido no dia 29 de julho. Do contrário, a disputa será estendida. O skate terá o street começando no dia 26 de julho e finalizado no dia seguinte. Já o park começa em 5 de agosto, com medalhas no dia 6.

Confira as datas das finais de algumas das modalidades olímpicas:

Final do vôlei feminino - 9 de agosto às 1h30
Final do vôlei masculino - 8 de agosto às 9h15
Final do futebol masculino - 8 de agosto às 8h30
Final do futebol feminino - 6 de agosto às 23h
Final do basquete masculino - 7 de agosto às 23h30
Final do basquete feminino - 8 de agosto às 23h30
Final 100m atletismo masculino - 3 de agosto entre 7h e 9h55
Final 100m atletismo feminino - 2 de agosto entre 7h e 9h55
Final vôlei de praia masculino - 8 de agosto às 22h
Final vôlei de praia feminino - 7 de agosto às 22h
Maratona Aquática feminina - 5 de agosto às 19h
Final do surfe - 29 de julho às 20h (Pode mudar)
*FONTE: globoesporte.com

JOGOS PARALÍMPICOS

Neste ano, a competição ocorrerá entre 25 de agosto e 6 de setembro e sua maior novidade é a criação do "domingo dourado", marcado para 30 de agosto, dia em que acontecerão 63 eventos com distribuição de medalhas e 19 modalidades. Entre as 22 existentes, terminarão suas provas antes das 22h do horário local. No último dia das Paralímpiadas, 15 pódios encerram as entregas das medalhas e se dividem entre badminton, basquete masculino em cadeira de rodas, vôlei feminino sentado, maratona e tiro esportivo.


Além disso, o ano atual também conta com outras competições esportivas, confira:

 
JANEIRO
02/01 -Tênis: ATP Cup (Austrália)
09/01 a 11/01- Esgrima: Copa do Mundo de Espada Masculina (Heidenheim, Alemanha)
09/01 a 12/01 - Karatê: Series A de Santiago (Chile)
12/01 a 26/01 - Polo Aquático: Campeonato Europeu e Pré-Olímpico (Budapeste, Hungria)
14/01 a 15/01 - Copa dos Campeões de natação (Shenzhen, China)
18/01 a 19/01 - Copa dos Campeões de natação (Pequim, China)
18/01 - UFC 246 - Las Vegas (EUA)
20/01 - Tênis: Grand Slam - Aberto da Austrália
23/01 a 25/01 - Grand Prix de Judô de Tel Aviv (Israel)
23/01 a 26/01 - Karatê: Premier de Paris (França)
24/01 a 26/01- Ciclismo: Copa do Mundo (Canadá)
25/01 - UFC Raleigh - Carolina do Norte (EUA)
26/01 - Circuito Brasileiro de Skate (STU) - Florianópolis (Brasil)
28/01 a 02/02 - Etapa Platinum do Circuito Mundial de Tênis de mesa - Magdeburg (ALE)

FEVEREIRO
01/02 a 08/02 - Eliminatória Sul-Americana para a Copa do Mundo de Futsal - Carlos Barbosa (Brasil)
04/02 a 09/02 - Street League Skateboarding (SLS) - Pro Tour (Street) - Melbourne (Austrália)
06/02 a 09/02 - Pré-Olímpico feminino de basquete - Belgrado (Sérvia), Bourges (França), Foshan (China) e Ostende (Bélgica)
08/02 - UFC 247 - Houston (EUA)
08/02 - Copa do Mundo de maratona aquática, etapa de Rosario (Argentina)
08/02 a 09/02 - Grand Slam de Judô de Paris (França)
13/02 a 16/02 - Karatê: Premier de Dubai (Emirados Árabes)
15/02 - UFC Rio Rancho - Albuquerque (EUA)
15/02 - Copa do Mundo de ginástica de trampolim, etapa de Baku (Azerbaijão)
15/2 - Copa do Mundo de maratona aquática, etapa de Doha (Catar)
17/02 - Tênis: ATP 500 do Rio de Janeiro / Rio Open (Brasil)
18/02 a 23/02 - Tênis de Mesa: Aberto da Hungria - ITTF World Tour (Budapeste, Hungria)
20/02 - Copa do Mundo de ginástica artística, etapa por aparelhos de Melbourne (Austrália)
21/02 e 24/02 - Brasil x Uruguai - Qualifying da AmeriCup
21/02 a 23/02 - Grand Prix de Judô de Dusseldorf (Alemanha)
22/02 - UFC Auckland - Nova Zelândia
26/02 a 01/03 - Mundial de Ciclismo (Berlim, Alemanha)
27/02 a 01/03 - Karatê: Premier de Salzburg (Áustria)
29/02 - UFC Norfolk - Virginia (EUA)

MARÇO
03 a 08/03- Etapa Platinum do Circuito Mundial de Tênis de mesa - Catar
06/03 - Tênis: Copa Davis - Playoffs do Grupo Mundial (Austrália x Brasil)
06/03 - Tênis: Masters 1000/WTA de Indian Wells (EUA)
06/03 a 08/03 - Grand Prix de Judô de Rabat (Marrocos)
07/03 - UFC 248 - Las Vegas (EUA)
07/03 - Copa do Mundo de ginástica artística, etapa de individual geral de Milwaukee (EUA)
07/03 e 08/03 - Seletiva Nacional de Canoagem Slalom - Rio de Janeiro (Brasil)
09/03 a 14/03 - Vôlei de Praia: Circuito Mundial - Masculino (Doha, Catar)
12/03 - Copa do Mundo de ginástica artística, etapa por aparelhos de Baku (Azerbaijão)
12/03 a 15/03 - Karatê: Premier de Rabat (Marrocos)
13/03 a 15/03 - Judô: Grand Slam de Ekaterimburgo (Rússia)
14/03 - UFC Brasília - Distrito Federal (Brasil)
13/03 a 15/03 - Mundial de Atletismo Indoor - Nanjing (China)
16/03 a 23/03 - World Skate Lima Open - 5 Star (Street e Park) - Lima (Peru)
18/03 - Copa do Mundo de ginástica artística, etapa por aparelhos de Doha (Catar)
18 a 23 março - Pré-Olímpico de Basquete 3x3 - Índia
20/03 - Copa do Mundo de ginástica artística, etapa de individual geral de Stuttgart (Alemanha)
21/03 - UFC Londres - Inglaterra
22/03 a 29/03 - Campeonato Mundial de Tênis de Mesa por Equipes (Busan, Coreia do Sul)
23/03 a 30/03 - Campeonato Sul-Americano de natação (Buenos Aires)
25/03 - Tênis: Masters 1000/WTA de Miami (EUA)
26/03 a 05/04: Surfe: Aberto da Gold Coast - Circuito Mundial masculino (Austrália)
26/03 a 05/04: Surfe: Aberto da Gold Coast - Circuito Mundial feminino (Austrália)
27/03 a 29/03 - Judô: Grand Prix de Tbilisi (GEO)
28/03 - Copa do Mundo de ginástica artística, etapa de individual geral de Birmingham (Grã-Bretanha)
28/03 - UFC Columbus - Ohio (EUA)
29/03 – Stock Car: Goiânia (GO) – 1ª etapa (Corrida de Duplas)
29/03 - Campeonato Mundial de Meia-Maratona - Gdynia (Polônia)

ABRIL
*Ainda sem data e local confirmados: 2020 ISA World Surfing Games - entre abril e maio
03/04 - Copa do Mundo de ginástica rítmica, etapa de Pesaro (Itália)
03/04 a 05/04 - Campeonato Pan-Americano de Canoagem Slalom - Rio de Janeiro (Brasil)
04/04 - Copa do Mundo de ginástica artística, etapa de individual geral de Tóquio (Japão)
05/04 - Maratona de São Paulo - São Paulo (Brasil)
06/04 a 12/04 - ISO Yancheng Skate - 5 Star (Street) / Pro Tour (Park) - Yancheng (China)
08/04 a 18/04 - Surfe: Bells Beach Pro - Circuito Mundial masculino e feminino (Austrália)
10/04 - Copa do Mundo de ginástica rítmica, etapa de Sofia (Bulgária)
12/04 - Tênis: Masters 1000 de Monte Carlo (Monaco)
12/04 – Stock Car: Velopark (RS) - 2ª etapa
14/04 a 19/04 - ISO Nanquim 2020 - 5 Star (Street)
15 a 19/04 - Final da Copa do Mundo de Hipismo - Las Vegas (EUA)
16/04 a 19/04 - Karatê: Premier de Madrid (Espanha)
17/04 - Diamond League - etapa de Doha
17/04 - Copa do Mundo de ginástica rítmica, etapa de Tashkent (Uzbequistão)
18/04 a 19/04 - Copa Brasil de Canoagem Velocidade - 1ª etapa - São Paulo (Brasil)
18/04 - UFC 249 - Brooklyn (EUA)
20/04 a 25/04 - Seletiva olímpica brasileira de natação (Rio de Janeiro)
21/04 a 24/04 - Vôlei: Evento-teste para as Olimpíadas de Tóquio (Japão)
21/04 a 26/04 - Etapa Platinum do Circuito Mundial de Tênis de mesa - Japão
22/04 a 26/04 - ARK League (Skate) - 5 Star (Street) - Samukawa (Japão)
22/04 - 02/05 - Surfe: Margaret River Pro - Circuito Mundial masculino e feminino (Austrália)
24/04 - Copa do Mundo de ginástica rítmica, etapa de Baku (Azerbaijão)
24/04 - Copa do Mundo de ginástica de trampolim, etapa de Brescia (Itália)
28/04 a 03/05 - Street League Skateboarding - Pro Tour (Street) - Pequim (China)

MAIO
01/05 a 03/05 - Copa Brasil de Canoagem Slalom - 1ª etapa - Três Coroas (Brasil)
02/05 - Campeonato Mundial de Marcha Atlética por equipes - Minsk (Belarus)
03/05 - Tênis: Masters 1000/WTA de Madri (Espanha)
03/05 - Copa do Mundo de maratona aquática, etapa de Victoria (Seychelles)
04/05 a 10/05 - Dew Tour - 5 Star (Street) / Pro Tour (Park) - Long Beach (Estados Unidos)
07/05 a 10/05 - Karatê: Torneio Classificatório para Tóquio em Paris (França)
07/05 a 10/05 - Troféu Brasil de Atletismo
07/05 a 10/05 - Pan-Americano de Canoagem Velocidade - Curitiba (Brasil)
07/05 a 10/05 - Copa do Mundo de Canoagem Velocidade - Racice (Rep. Tcheca)
08/05 - Copa do Mundo de ginástica rítmica, etapa challenge de Portimão (Portugal)
09/05 - UFC Fight Night - São Paulo (Brasil)
09 a 31/05- Ciclismo: Giro D´Itália
10/05 - Tênis: Masters 1000/WTA de Roma (Itália)
12/05 a 17/05- Etapa Platinum do Circuito Mundial de Tênis de mesa - China
14/05 - Copa do Mundo de ginástica artística, etapa challenge por aparelhos de Varna (Bulgária)
16/05 - Diamond League - Xangai (China)
17/05 – Stock Car: Londrina (PR) – 3ª etapa
17/05 - Grande Prêmio Brasil de Atletismo (A definir)
19/05 a 21/05 - Liga das Nações Feminina de Vôlei - Semana 1
19/05 a 24/05 - Mundial da Street League Skateboarding (Skate) - Londres (Reino Unido)
22/05 a 24/05 - Campeonatos Ibero-Americanos de Atletismo (Tenerife, Espanha)
22/05 a 24/05 - Liga das Nações Masculina de Vôlei - Semana 1
22/05 a 24/05 - Copa Brasil de Canoagem Slalom - 2ª etapa - Guararema (Brasil)
24/05 - Tênis: Grand Slam - Roland Garros (França)
24/05 - Diamond League - Estocolmo (Suécia)
25/05 a 31/05 - Karatê: Pan-Americano de San José (Costa Rica)
26/05 a 28/05 - Liga das Nações Feminina de Vôlei - Semana 2
26/05 a 31/05 - Mundial de Skate Park - Nanquim (China)
28/05 - Diamond League - Roma (Itália)
29/05 a 31/05 - Liga das Nações Masculina de Vôlei - Semana 2
31/05 - Diamond League - Rabat (Marrocos)

JUNHO
02/06 a 04/06 - Liga das Nações Feminina de Vôlei - Semana 3
03/06 - 13/06 - Surfe: G-Land Pro - Circuito Mundial masculino e feminino (Indonésia)
05/05 a 07/06 - Copa do Mundo de Canoagem Slalom - 1ª etapa - Ivrea (Itália)
05/06 a 07/06 - Liga das Nações Masculina de Vôlei - Semana 3
05/06 - Copa do Mundo de ginástica artística, etapa challenge por aparelhos de Cairo (Egito)
06/06 - Copa do Mundo de maratona aquática, etapa de Budapeste (Hungria)
07/06 – Stock Car: Campo Grande (MS) – 4ª etapa
07/06 - Diamond League - Eugene (EUA)
09/06 a 11/06 - Liga das Nações Feminina de Vôlei - Semana 4
11/06 - Diamond League - Oslo (Noruega)
11/06 - Copa do Mundo de ginástica artística, etapa challenge por aparelhos de Koper (Eslovênia)
12/06 a 14/06 - Liga das Nações Masculina de Vôlei - Semana 4
12/06 a 14/06 - Copa do Mundo de Canoagem Slalom - 2ª etapa - Pau (França)
13/06 - Diamond League - Paris (França)
13/06 - Copa do Mundo de maratona aquática, etapa de Setúbal (Portugal)
14/06 - Copa do Mundo de ginástica artística, etapa challenge por aparelhos de Osijek (Croácia)
16/06 a 21/06 - Karatê: Series A de Istambul (Turquia)
16/06 a 18/06 - Liga das Nações Feminina de Vôlei - Semana 5
18/06 - 27/06 - Surfe: Rio Pro Saquarema - Circuito Mundial masculino e feminino (Brasil)
19/06 a 21/06 - Liga das Nações Masculina de Vôlei - Semana 5
19/06 a 28/06 - Seletiva Americana de Atletismo
21/06 a 28/06 - Seletiva olímpica dos Estados Unidos de natação (Omaha)
23 a 28/06- Etapa Platinum do Circuito Mundial de Tênis de mesa - Austrália
25/06 a 28/06 - Seletiva Jamaicana de atletismo
26/06 - Copa do Mundo de ginástica rítmica, etapa challenge de Cluj (Romênia)
26/06 - Copa do Mundo de ginástica artística, etapa challenge por aparelhos de Mersin (Turquia)
26/06 a 28/06 - Pré-Olímpico masculino de basquete - Belgrado (Sérvia), Kaunas (Lituânia), Split (Croácia) e Victoria (Canadá)
27/06 - Copa do Mundo de ginástica de trampolim, etapa challenge de Coimbra (Portugal)
27/06 a 19/07 - Tour de France - Ciclismo
28/06 – Stock Car: Velo Città (SP) – 5ª etapa
29/06 - Tênis: Grand Slam - Wimbledon (Inglaterra)

JULHO
01/07 a 05/07 - Liga das Nações Masculina de Vôlei - Finais (Itália)
01/07 a 05/07 - Liga das Nações Feminina de Vôlei - Finais (China)
03/07 - Copa do Mundo de ginástica de trampolim, etapa de Arosa (Suíça)
03/07 - Copa do Mundo de ginástica rítmica, etapa challenge de Minsk (Belarus)
04/07 - Diamond League - Londres (Inglaterra)
07/07 a 12/07 - Campeonato Mundial Jr. e Sub-23 de Canoagem Slaom - Tacen-Ljubljana (Eslovênia)
07/07 a 19/07 - Surfe: Aberto de J-Bay - Circuito Mundial masculino e feminino (África do Sul)
10/07 - Copa do Mundo de ginástica rítmica, etapa challenge de Moscou (Rússia)
10/07 - Diamond League - Mônaco
16 a 19/07 - X Games Minneapolis - Skate Street e Park - Minneapolis (Estados Unidos)
16/07 a 19/07 - Campeonato Mundial Jr. e Sub-23 de Canoagem Velocidade - Brandenburg (Alemanha)
19/07 – Stock Car: Santa Cruz do Sul – 6ª etapa
19/7 - Copa do Mundo de maratona aquática, etapa de Lac St. Jean (Canadá)
24/07 a 9/08 - Jogos Olímpicos de Tóquio (Japão)

AGOSTO
08/08 - Copa do Mundo de maratona aquática, etapa de Lac Megantic (CAN)
10/08 - Tênis: WTA de Toronto (Canadá)
10/08 - Tênis: Masters 1000 de Montreal (Canadá)
14/08 a 6/09 - Vuelta de España - ciclismo
16/08 - Tênis: Masters 1000/WTA de Cincinnati (EUA)
16/08 - Diamond League - Gateshead (Alemanha)
20/08 - Diamond League - Lausanne (Suíça)
21/08 a 23/08 - Copa do Mundo de Canoagem Slalom - 3ª etapa - Liptovsky Mikulas (Eslováquia)
23/08 – Stock Car: Interlagos (SP) – 7ª etapa (Corrida do Milhão)
26/08 a 06/09 - Surfe: Teahupo’o Pro - Circuito Mundial masculino (Taiti)
30/08 - Copa do Mundo de maratona aquática, etapa de Ohrid (Macedônia)
31/08 - Tênis: Grand Slam - US Open (Nova York, EUA)
25/08 a 06/09 - Jogos Paralímpicos de Tóquio (Japão)

SETEMBRO
04/09 - Diamond League - Bruxelas (Bélgica)
10/09 a 13/09 - Karatê: Series A de Durban (África do Sul)
11/09 - Diamond League - Zurique (Suíça)
12/09 a 04/10 - Copa do Mundo de Futsal (Lituânia)
13/09 – Stock Car: Londrina (PR) – 8ª etapa
15/09 - 20/09 - Surfe: Surf Ranch - Circuito Mundial masculino e feminino (EUA)
17/09 a 20/09 - Campeonato Brasileiro de Canoagem Velocidade - Brasília (Brasil)
18/09 a 20/09 - Copa do Mundo de Canoagem Slalom - 4ª etapa - Praga (Rep. Tcheca)
19/9 - Copa do Mundo de maratona aquática, etapa de Nantou (Taiwan)
24/09 a 27/09 - Copa do Mundo de Canoagem Slalom - 5ª etapa - Markkleeberg (Alemanha)
25/09 - Tênis: Laver Cup (EUA)
27/09 - Atletismo: Maratona de Berlim (Alemanha)

OUTUBRO
01/10 - Copa do Mundo de ginástica artística, etapa challenge por aparelhos de Szombathely (Hungria)
01/10 a 11/10 - Surfe: France Pro - Circuito Mundial masculino e feminino (França)
05/10 - WTA Premier Mandatory de Pequim (China)
08/10 a 11/10 - Karatê: Premier de Moscou (Rússia)
11/10 - Tênis: Masters 1000 de Xangai (China)
11/10 - Atletismo: Maratona de Chicago
14/10 a 25/10 - Surfe: Portugal Pro - Circuito Mundial masculino e feminino (Portugal)
16/10 a 18/10 - Copa do Mundo masculina de tênis de mesa - Dusseldorf (Alemanha)
16/10 a 19/10 - Copa Brasil de Canoagem Slalom - 3ª etapa - Tomazina (Brasil)
16/10 - Copa do Mundo de maratona aquática, etapa de Chun'an (China)
18/10 – Stock Car: Cascavel (PR) – 9ª etapa
23 a 25/10- Copa do Mundo feminina de tênis de mesa - Bangkok (Tailândia)
25/10 - Copa do Mundo de maratona aquática, etapa de Hong Kong (China)

NOVEMBRO
01/11 - Atletismo: Maratona de Nova York
02/11 - Tênis: Masters 1000 de Paris (França)
06/11 a 08/11 - Tampa Am (Skate Street) - Tampa (Estados Unidos)
08/11 – Stock Car: A Confirmar – 10ª etapa
10/11 - Tênis: Next Gen ATP Finals - Milão (Itália)
10 a 15/11 - Etapa Platinum do Circuito Mundial de Tênis de mesa - Áustria
15/11 - Tênis: ATP Finals - Londres (Inglaterra)
15/11 a 22/11 - Karatê: Mundial de Dubai (Emirados Árabes)
20/11 a 22/11 - Campeonato Brasileiro de Canoagem Slalom - Tibagi (Brasil)
22/11 – Stock Car: Goiânia (GO) – 11ª etapa
23/11 - Tênis: Finais da Copa Davis - Madri (Espanha)
25/11 a 06/12 - Surfe: Hawaii Pro - Circuito Mundial feminino (Havaí)

DEZEMBRO
05/12 a 06/12 - Copa Brasil de Canoagem Velocidade - 2ª etapa - A definir
08/12 a 20/12 - Surfe: Pipe Masters - Circuito Mundial masculino (Havaí)
13/12 – Stock Car: Interlagos (SP) – 12ª etapa (Super Final)
*FONTE: globoesporte.com
Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »