22/07/2021 às 20h18min - Atualizada em 22/07/2021 às 20h18min

Olimpíadas de Tóquio 2020: Confira as modalidades e programação para essa sexta

A cerimônia de abertura começa nesta sexta-feira (23) e seis novos esportes entram para essa edição dos jogos

Karina Marques - labdicasjornalismo.com
Cerimônia de abertura será às 8h desta sexta. Foto: Charly Triballeau/ Folha de Pernambuco
Marcado inicialmente para 2020, o evento foi adiado em função da Covid-19. Depois de cinco anos da última edição, no Rio de Janeiro, os Jogos Olimpícos serão realizados pela segunda vez em Tóquio - a primeira vez aconteceu em 1964.  Apesar de algumas competições já terem iníciado, a cerimônia de abertura será nesta sexta-feira (23), às 8h (horário de Brasília) . O estádio Olimpíco não terá público para abertura e receberá mais de 11 mil atletas de 206 nações. O Brasil levou 301 atletas e participará de 35 modalidades dos jogos. 

A primeira competição aconteceu na noite desta terça-feira (20), 13 anos após ser excluído do programa dos jogos olimpícos, Softbol retornou as modalidades e foi o primeiro evento dos jogos, com jogo entre Austrália x Japão; as donas da casa venceram por 8 x 1. Na quarta-feira (21) começaram os jogos de futebol feminino com goleada brasileira de 5 x 0 sobre as chinesas. Na manhã desta quinta-feira (22), a seleção brasileira masculina também estreiou com vitória:  4 x 2 sobre a Alemanha.

Quais são as modalidades da Olimpíada de Tóquio ?

Atletismo, Badminton, Basquete, Basquete 3x3, Beisebol, Boxe, Canoagem, Caratê, Ciclismo, Escalada, Esgrima, Futebol, Ginástica Artística, Ginástica de Trampolim, Ginástica Rítmica, Golfe, Handebol, Halterofilismo, Hipismo, Hóquei sobre a Grama, Judô, Levantamento de Peso, Luta Olímpica (Wrestling), Maratona Aquática, Nado Artístico, Natação, Pentatlo Moderno, Polo Aquático, Remo, Rúgbi, Saltos Ornamentais, Skate, Softbol, Surfe, Taekwondo, Tênis, Tênis de Mesa, Tiro Esportivo, Tiro com Arco, Triatlo, Vela, Vôlei e Vôlei de Praia.

Sendo seis novas modalidades para essa edição das olimpíadas, são elas: Beisebol, Softbal, Caratê, Escalada, Skate e Surfe. Brasil será representado em duas dessas modalidades, sendo Surfe e Skate.

Confira a programação desta sexta-feira 

08h – Cerimônia de abertura na sexta-feira – Globo, SporTV e BandSports

Vôlei
21h – Itália x Canadá
23h05 – Brasil x Tunísia

Handebol Masculino
21h – Noruega x Brasil
23h – França x Argentina
02h15 (Sexta para sábado) – Suécia x Bahrein
04h (Sexta para sábado) – Alemanha x Espanha

Vôlei de Praia
22h – Alison e Álvaro Filho X Azaad e Capogrosso
23h – Agatha e Duda X Gallay e Pereyra

Judô
23h – Gabriela Chibana x Harriet Bonface
23h – Soukphaxay Sithisane x Eric Takabatake
23h45 – Oitavas de final de até 60kg

Badminton
21h – Individual Feminino
21h – Duplas Mista
21h – Duplas Feminino
22h20 – Individual Masculino
23h – Duplas Masculino

Basquete 3×3
22h15 – Atletas da Rússia x Japão
22h40 – China x Romênia
23h40 – Polônia x Letônia
00h (De sexta para sábado) – China x Sérvia

Boxe
23h – Peso Pena Feminino
23h30 – Peso Médio Feminino

Ciclismo
23h – Corrida Estrada Masculino

Ginástica Artística
22h – Qualificatórias Masculino

Esgrima
21h – Espada Individual Feminino
21h30 – Sabre Individual Masculino
21h55 – Espada Individual Feminino
00h – Sabre Individual Masculino

Remo
20h30 – Skiff Simples Feminino
21h – Skiff Simples Masculino
21h30 – Skiff Duplo Feminino
21h40 – Skiff Duplo Masculino
22h – Dois Sem Feminino
22h20 – Dois Sem Masculino

Softbol
21h – Austrália x Canadá

Tiro com Arco
21h – Individual Feminino

Tiro Esportivo
20h30 – Carabina de ar 10m Feminino

Tênis
23h – Sharon Fichman e Gabriela Dabrowski X Laura Pigossi e Luisa Stefani
23h – Novak Djokovic x Hugo Dellien
23h – Andy Murray e Joe Salisbury X Nicolas Mahut e Pierre-Hugues Herbert
23h – Maria Sakkari x Anett Kontaveit

Tênis de Mesa
21h – Simples Masculino
21h – Simples Feminino
23h – Duplas Misto

Taekwondo
22h – Até 49kg Feminino
22h30 – Até 48k Masculino

Levantamento de Peso
21h – Até 49k Feminino

Hóquei sobre grama
21h30 – Japão x Austrália
22h – Nova Zelândia
23h45 – Países Baixos x Bélgica
00h15 – Argentina x Espanha

Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »