25/04/2019 às 10h49min - Atualizada em 25/04/2019 às 10h49min

Campeonato Brasileiro série D: CBF define programação dos jogos

A entidade publicou na quinta-feira (18), a tabela com as datas, horários e locais das partidas

Luiz Eduardo - Editado por Amanda Cruz
Foto: Lucas Figueiredo/CBF

Uma das competições mais democráticas do futebol brasileiro está com sua grade pronta. A diretoria de competições da CBF divulgou, na última quinta-feira (18), toda tabela com as datas, horários e locais de jogos do Campeonato Brasileiro série D. O torneio terá início no dia 4 de maio (sábado) e se estenderá até o dia 9 de julho (domingo), com partidas ocorrendo sempre entre as sextas e segundas-feiras.

A edição deste ano, assim como a do ano passado, será disputada em seis fases e terá a participação de 68 clubes de todo o território nacional, incluindo times tradicionais como Campinense, América-RN, São Caetano e Joinville, que há anos atrás chegaram a disputar até mesmo a primeira divisão do futebol brasileiro.

A fórmula de disputa da edição de 2019 será a mesma dos anos anteriores. Na primeira fase, serão 17 grupos com quatro equipes cada, avançando apenas 32 clubes (primeiro colocado de cada chave e mais os 15 melhores segundos colocados para a segunda fase) que terá início no dia 16 de junho.  As oitavas de final começarão em 30 de junho, quartas de final a partir de 14 de julho, semifinais no dia 28 de julho e os jogos de ida e volta das finais estão marcados para acontecer entre 11 e 18 de agosto. Os quatro clubes que chegarem até a fase semifinal, automaticamente estarão com o acesso garantido para a série C de 2020. Veja abaixo a lista com todas as equipes participantes:

 

AC- Galvez Esporte Clube ES- Vitória Futebol Clube PB- Grêmio Recreativo Serrano RR- Atlético Roraima Clube
AC- Rio Branco Football Club GO- Associação Atlética Anapolina PE- América Futebol Clube RR- São Raimundo Esporte Clube
AL- Agrem. Sportiva Arapiraquense- ASA GO- Associação Atlética Aparecidense PE- Central Sport Club RS- Esporte Clube Avenida
AL- Associação Atlética Coruripe GO- Iporá Esporte Clube PE- Salgueiro Atlético Clube RS- Soc. Esp. e Recreativa Caxias Do Sul
AM- Nacional Fast Clube MA- Maranhão Atlético Clube PE- Assoc. Acad. E Desp. Vit. Das Tabocas RS- Sport Club Gaúcho
AM- Manaus Futebol Clube MA- Moto Club De São Luís PI- Associação Atlética De Altos SC- Brusque Futebol Clube
AP- Ypiranga Clube MG- Associação Atlética Caldense PI- River Atlético Clube SC- Hercílio Luz Futebol Clube
AP- Santos Futebol Clube MG- Clube Atlético Patrocinense PR- Cianorte Futebol Clube SC- Joinville Esporte Clube
BA- Associação Desportiva Bahia De Feira MG- Tupi Football Club PR- Foz Do Iguaçu Futebol Clube SC- Clube Atlético Tubarão
BA- Fluminense De Feira Futebol Clube MG- União Recr. Dos Trabalhadores- URT PR- Maringá Futebol Clube SE- Associação Olímpica De Itabaiana
BA- Esporte Clube Jacuipense MS- Corumbaense Futebol Clube RJ- Boavista Sport Club SE- Clube Sportivo Sergipe
BA- Sociedade Desportiva Juazeirense MS- Operário Futebol Clube RJ- Associação Desportiva Itaboraí SP- Ferroviária Futebol S/A
CE- Futebol Clube Atlético Cearense MT- Sinop Futebol Clube RJ- Associação Atlética Portuguesa SP- Ituano Futebol Clube
CE- Floresta Esporte Clube MT- União Esporte Clube RN- América Futebol Clube SP- Grêmio Novorizontino
DF- Brasiliense Futebol Clube PA- Bragantino Clube Do Pará RN- Santa Cruz Futebol Clube SP- Associação Desportiva São Caetano
DF- Sobradinho Esporte Clube PA- São Raimundo Esporte Clube RO- Barcelona Futebol Clube TO- Interporto Futebol Clube
ES- Serra Futebol Clube PB- Campinense Clube RO- Real Desportivo Ariquemes Fut. Clube TO- Palmas Futebol e Regatas

Fonte: Site oficial da CBF

Segue abaixo as datas, horários (Brasília) e lugares dos jogos das três primeiras rodadas do torneio:

1ª RODADA
4/maio/2019 (sábado)
15h - Vitória-ES x Sobradinho (Salvador Costa, Vitória, ES)
15h - Gaúcho x Foz do Iguaçu (Wolmar Salton, Passo Fundo, RS)
15h30 - Atlético-CE x Central (Presidente Vargas, Fortaleza, CE)
15h30 - Brasiliense x Serra (Boca do Jacaré, Taguatinga, DF)
16h - Santos-AP x Manaus (Zerão, Macapá, AP)
16h - Serrano-PB x América-RN (Amigão, Campina Grande, PB)
16h - Ituano x URT (Novelli Júnior, Itu, SP)
17h - Maringá x Avenida (Willie Davids, Maringá, PR)
18h - Corumbaense x Palmas (Arthur Marinho, Corumbá, MS)
18h - Ferroviária x Joinville (Fonte Luminosa, Araraquara, SP)
19h - Atlético-RR x Moto Club (A definir)
19h - Galvez x Real Ariquemes (Arena da Floresta, Rio Branco, AC)
19h - Coruripe x Sergipe (Gerson Sampaio, Coruripe, AL)
19h - Caldense x Portuguesa-RJ (Ronaldo Junqueira, Poços de Caldas, MG)
20h - Fast x São Raimundo-RR (Ismael Benigno, Manaus, AM)
5/maio/2019 (domingo):
15h30 - Iporá x Sinop (Francisco Ferreira, Iporá, GO)
16h - River-PI x Bragantino-PA (Albertão, Teresina, PI)
16h - Santa Cruz-RN x Floresta (Arena das Dunas, Natal, RN)
16h - América-PE x Bahia de Feira (Ademir Cunha, Paulista, PE)
16h - Jacuipense x ASA (Eliel Martins, Riachão do Jacuípe, BA)
16h - Vitória-PE x Campinense (A definir)
16h - Fluminense de Feira x Salgueiro (Joia da Princesa, Feira de Santana, BA)
16h - Interporto x Juazeirense (General Sampaio, Porto Nacional, TO)
16h - Patrocinense x Operário-MS (Pedro Nascimento, Patrocínio, MG)
16h - Hercílio Luz x Tupi (Aníbal Costa, Tubarão, SC)
16h - Itaboraí x Novorizontino (A definir)
16h - Caxias x São Caetano (Centenário, Caxias do Sul, RS)
16h - Cianorte x Tubarão (Albino Turbay, Cianorte, PR)
17h - São Raimundo-PA x Ypiranga-AP (Colosso dos Tapajós, Santarém, PA)
17h - Maranhão x Altos (Castelão, São Luís, MA)
18h - Barcelona-RO x Rio Branco-AC (Portal da Amazônia, Vilhena, RO)
6/maio/2019 (segunda-feira)
20h - Itabaiana x Aparecidense (Etelvino Mendonça, Itabaiana, SE)
20h - Brusque x Boavista (Augusto Bauer, Brusque, SC)
21h10 - União-MT x Anapolina (Luthero Lopes, Rondonópolis, MT)

2ª RODADA
10/maio/2019 (sexta-feira)
19h30 - Novorizontino x Hercílio Luz (Jorge de Biasi, Novo Horizonte, SP)
11/maio/19 - Sábado
15h - Portuguesa-RJ x Vitória-ES (Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro, RJ)
16h - Floresta x River-PI (Domingão, Horizonte, CE)
16h - Bahia de Feira x Serrano-PB (Jodilton Souza, Feira de Santana, BA)
16h - ASA x Vitória-PE (Coaracy Fonseca, Arapiraca, AL)
16h - Sergipe x Fluminense de Feira (Batistão, Aracaju, SE)
16h - Juazeirense x Itabaiana (Adauto Morais, Juazeiro, BA)
16h - Palmas x Iporá (Nilton Santos, Palmas, TO)
16h - Sobradinho x Caldense (Augustinho Lima, Sobradinho, DF)
16h - Tupi x Itaboraí (Mário Helênio, Juiz de Fora, MG)
16h - São Caetano x Cianorte (Anacleto Campanella, São Caetano do Sul, SP)
17h - América-RN x América-PE (Arena das Dunas, Natal, RN)
17h - Serra x Ituano (Roberto Siqueira, Serra, ES)
18h - Manaus x Galvez (Ismael Benigno, Manaus, AM)
18h - Anapolina x Patrocinense (Jonas Duarte, Anápolis, GO)
18h - Joinville x Maringá (Arena Joinville, Joinville, SC)
19h30 - São Raimundo-RR x Barcelona-RO (A definir)
20h - Salgueiro x Coruripe (Cornélio de Barros, Salgueiro, PE)
20h30 - Real Ariquemes x Santos-AP (Gentil Valério, Ariquemes, RO)
12/maio/2019 (domingo)
15h - Bragantino-PA x Santa Cruz-RN (Diogão, Bragança, PA)
15h30 - Boavista x Gaúcho (Elcyr Resende, Saquarema, RJ)
16h - Central x Maranhão (Lacerdão, Caruaru, PE)
16h - Altos x Atlético-CE (Felipão, Altos, PI)
16h - Campinense x Jacuipense (Amigão, Campina Grande, PB)
16h - URT x Brasiliense (Zama Maciel, Patos de Minas, MG)
16h - Foz do Iguaçu x Brusque (ABC, Foz do Iguaçu, PR)
16h - Tubarão x Caxias (Domingos Gonzalez, Tubarão, SC)
16h - Avenida x Ferroviária (Eucaliptos, Santa Cruz do Sul, RS)
17h - Moto Club x São Raimundo-PA (Castelão, São Luís, MA)
17h - Aparecidense x Interporto (Aníbal Toledo, Aparecida de Goiânia, GO)
17h - Sinop x Corumbaense (Gigante do Norte, Sinop, MT)
17h - Operário-MS x União-MT (Morenão, Campo Grande, MS)
19h - Rio Branco-AC x Fast (Arena da Floresta, Rio Branco, AC)
13/maio/2019 (segunda-feira)
20h - Ypiranga-AP x Atlético-RR (Zerão, Macapá, AP)
 
3ª RODADA
17/maio/19 (sexta-feira)
19h30 - Atlético-RR x São Raimundo-PA (A definir)
18/maio/19 (sábado)
15h - Vitória-ES x Caldense (Salvador Costa, Vitória, ES)
15h30 - Atlético-CE x Maranhão (Presidente Vargas, Fortaleza, CE)
16h - Santos-AP x Galvez (Zerão, Macapá, AP)
16h - ASA x Campinense (Coaracy Fonseca, Arapiraca, AL)
16h - Palmas x Sinop (Nilton Santos, Palmas, TO)
16h - Sobradinho x Portuguesa-RJ (Augustinho Lima, Sobradinho, DF)
16h - Ituano x Brasiliense (Novelli Júnior, Itu, SP)
16h - Tupi x Novorizontino (Mário Helênio, Juiz de Fora, MG)
16h - São Caetano x Tubarão (Anacleto Campanella, São Caetano do Sul, SP)
16h - Caxias x Cianorte (Centenário, Caxias do Sul, RS)
17h - América-RN x Bahia de Feira (Arena das Dunas, Natal, RN)
17h - Maringá x Ferroviária (Willie Davids, Maringá, PR)
18h - Barcelona-RO x Fast (Portal da Amazônia, Vilhena, RO)
18h - Manaus x Real Ariquemes (Ismael Benigno, Manaus, AM)
18h - Corumbaense x Iporá (Arthur Marinho, Corumbá, MS)
18h - Anapolina x Operário-RS (Jonas Duarte, Anápolis, GO)
19h - Rio Branco-AC x São Raimundo-RR (Arena da Floresta, Rio Branco, AC)
20h - Salgueiro x Sergipe (Cornélio de Barros, Salgueiro, PE)
19/maio/2019 (domingo)
15h - Bragantino-PA x Floresta (Diogão, Bragança, PA)
15h30 - Boavista x Foz do Iguaçu (Elcyr Resende, Saquarema, RJ)
16h - River-PI x Santa Cruz-RN (Albertão, Teresina, PI)
16h - Central x Altos (Lacerdão, Caruaru, PE)
16h - Serrano-PB x América-PE (Amigão, Campina Grande, PB)
16h - Jacuipense x Vitória-PE (Eliel Martins, Riachão do Jacuípe, BA)
16h - Fluminense de Feira x Coruripe (Joia da Princesa, Feira de Santana, BA)
16h - URT x Serra (Zama Maciel, Patos de Minas, MG)
16h - Hercílio Luz x Itaboraí (Aníbal Costa, Tubarão, SC)
16h - Avenida x Joinville (Eucaliptos, Santa Cruz do Sul, RS)
17h - Moto Club x Ypiranga-AP (Castelão, São Luís, MA)
17h - Aparecidense x Juazeirense (Aníbal Toledo, Aparecida de Goiânia, GO)
20/maio/2019 (segunda-feira)
20h - Itabaiana x Interporto (Etelvino Mendonça, Itabaiana, SE)
20h - Brusque x Gaúcho (Augusto Bauer, Brusque, SC)
21h10 - União-MT x Patrocinense (Luthero Lopes, Rondonópolis, MT)


Fonte: Site oficial da CBF
 


Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »