24/09/2020 às 11h51min - Atualizada em 24/09/2020 às 11h38min

Os vencedores da 72° edição do Emmy Awards

A série de comédia "Schitt’s Creek" surpreende e sai como a maior vencedora da noite

Júlia Victória - Editado por Bárbara Miranda
A cerimônia do Emmy Awards aconteceu no último domingo ,20, e premiou as melhores produções e atuações do horário nobre da televisão dos Estados Unidos. O evento aconteceu de forma virtual, com plateia, convidados e os indicados à distância, por conta da pandemia do novo coronavírus.Apresentado por Jimmy Kimmel, a 72.ª edição ficou marcada pelos discursos políticos, já que os EUA estão às vésperas de uma eleição presidencial, e pelo movimento Black Lives Matter. As estatuetas foram entregues aos vencedores pelos funcionários da Academia, os quais levaram os troféus nas casas dos premiados.
 
Os destaques da noite foram as séries “Watchmen”, “Schitt’s Creek” e “Succession” que conquistaram as principais categorias. Em números, a HBO saiu com 30 vitórias, enquanto a Netflix ,21.

Veja os principais ganhadores:

Melhor série de comédia
 
“Curb Your Enthusiasm”
“Disque Amiga Para Matar”
“The Good Place”
“Insecure”
“O Método Kominsky”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Schitt’s Creek”
“What We Do in the Shadows”
 
Melhor atriz em série de comédia
Christina Applegate (“Disque Amiga Para Matar”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Linda Cardellini (“Disque Amiga Para Matar”)
Catherine O'Hara (“Schitt’s Creek”)
Issa Rae (“Insecure”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
 
Melhor ator em série de comédia
Anthony Anderson (“Black-ish”)
Don Cheadle (“Black Monday”)
Ted Danson (“The Good Place”)
Michael Douglas (“O Método Kominsky”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
Ramy Yousseff (“Ramy”)
 
Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
D'Arcy Carden (“The Good Place”)
Betty Gilpin (“GLOW”)
Marin Hinkle (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)
Yvonne Orji (“Insecure”)
Cecily Strong (“Saturday Night Live”)
 
Melhor Ator Coadjuvante em série de comédia
Mahershala Ali (“Ramy”)
Alan Arkin (“O Método Kominsky”)
William Jackson Harper (“The Good Place”)
Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”)
Sterling K. Brown (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Daniel Levy (“Schitt’s Creek”)
Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)
 

Melhor série de drama
 
“Better Call Saul”
“The Crown”
“The Handmaid’s Tale”
“Killing Eve”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Stranger Things”
Succession
 
Melhor atriz em série de drama

 
Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Laura Linney (“Ozark”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Zendaya (“Euphoria”)
 
Melhor ator em série de drama
Jason Bateman (“Ozark”)
Sterling K. Brown (“This is Us”)
Steve Carell (“The Morning Show”)
Brian Cox (“Succession”)
Billy Porter (“Pose”)
Jeremy Strong (“Succession”)
 
Melhor atriz coadjuvante em série de drama
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Laura Dern (“Big Little Lies”)
Julia Garner (“Ozark”)
Thandie Newton (“Westworld”)
Fiona Shaw (“Killing Eve”)
Sarah Snook (“Succession”)
Meryl Streep (“Big Little Lies”)
Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)
 
Melhor ator coadjuvante em série de drama
Nicholas Braun (“Succession”)
Billy Crudup (“The Morning Show”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Mark Duplass (“The Morning Show”)
Giancarlo Esposito (“Better Call Saul”)
Matthew Macfadyen (“Succession”)
Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)
Jeffrey Wright (“Westworld”)
 
 
Melhor minissérie

 
“Little Fires Everywhere”
“Mrs. America”
“Inacreditável”
“Nada Ortodoxa”
“Watchmen”
 
Melhor atriz em minissérie
Cate Blanchett (“Mrs. America”)
Shira Haas (“Nada Ortodoxa”)
Regina King (“Watchmen”)
Octavia Spencer (“A Vida e a História de Madam C.J. Walker”)
Kerry Washington (“Little Fires Everywhere”)
 
Melhor ator em minissérie
Jeremy Irons (“Watchmen”)
Hugh Jackman (“Má Educação”)
Paul Mescal (“Normal People”)
Jeremy Pope (“Hollywood”)
Mark Ruffalo (“I Know This Much is True”)
 
Melhor atriz coadjuvante em minissérie
Uzo Aduba (“Mrs. America”)
Toni Collette (“Inacreditável”)
Margo Martindale (“Mrs. America”)
Jean Smart (“Watchmen”)
Holland Taylor (Hollywood)
Tracey Ullman (“Mrs. America”)
 
Melhor ator coadjuvante em minissérie
Yahya Abdul-Mateen II (“Watchmen”)
Jovan Adepo (“Watchmen”)
Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend”)
Louis Gossett Jr (“Watchmen”)
Dylan McDermott (“Hollywood”)
Jim Parsons (“Hollywood”)
 
Melhor animação
“Big Mouth”
“Bob’s Burgers”
“BoJack Horseman”
“Rick And Morty”
“The Simpsons”
 
 
REFERÊNCIAS

 
GARÓFALO, Nicolaos. Como foi a cerimônia virtual do Emmy 2020.Disponível em :<https://www.google.com/amp/s/www.omelete.com.br/amp/emmy/emmy-2020-como-foi>.Acesso em 24 de setembro de 2020.
 
G1. Emmy 2020: os ganhadores e mais 6 curiosidades sobre a cerimônia incomum deste ano. Disponível em:<https://www.google.com/amp/s/noticias.uol.com.br/ultimas-noticias/bbc/2020/09/21/emmy-2020-os-ganhadores-e-mais-6-curiosidades-sobre-a-cerimonia-incomum-deste-ano.amp.htm>.Acesso em: 24 de setembro de 2020.
Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »